На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 334 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    ЧТО ЗА БЛАЖЬ,  черт подери?!!...   И КТО "безопасность" будет обеспечивать, бандэровцы?!!  Что он несет?!!   Что прои...Путин поручил обе...
  • Eduard
    Им самим скоро понадобится,как и туалетная бумага!Дмитриев объяснил...
  • Eduard
    А ЕК что соблядает,то что им выгодно?В ЕК призвали США...

Индия арендовала Ил-76 для перевозки груза в Антарктиду

Индийские ученые впервые воспользуются российским самолетом Ил-76 для прямой доставки исследовательского оборудования в Антарктиду.

Как сообщает издание The Indian Express, грузовой самолет с научным оборудованием, предназначенным для изучения атмосферных и климатических изменений, вылетел на континент 2 октября.

В его грузовом отсеке находятся 18 тонн медикаментов, продовольствия, снаряжения и предметов первой необходимости для сотрудников индийских исследовательских баз Бхарати и Майтри.

Индийские научные экспедиции в Антарктиду начались в 1981 году. До этого момента оборудование и исследовательские группы доставлялись на континент морским путем, зачастую под управлением иностранных судов. В последние годы геополитическая обстановка, длительные задержки в получении разрешений, а также проблемы с надежностью морских перевозок стали серьезным вызовом для Национального центра полярных и океанических исследований Индии (NCPOR), расположенного в Гоа.

Директор NCPOR Тамбан Мелот рассказал The Indian Express, что использование Ил-76 стало решением этой проблемы. Этот грузовой самолет обладает большой грузоподъемностью и способностью приземляться на замерзшие взлетно-посадочные полосы Антарктиды благодаря специальным шинам низкого давления.

Ранее сообщалось, что Индия рассматривает возможность приобретения дополнительных пяти российских систем противовоздушной обороны С-400 «Триумф».

 

Ссылка на первоисточник
наверх