На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Когда Россия вернет не только Украину,но и Польшу,Прибалтику,Финляндию? Все умоляют!Посол Андреев: По...
  • Eduard
    Запад у чужих не имеет права требовать!Захарова: Запад т...
  • Eduard
    Европа ни на что не имеет права,она занимается САМОУПРАВСТВОМ.Европа вообще не Суд!EuObserver: ЕС мо...

Собянин: звезду на главном здании МГУ будут реставрировать на высоте

Звезду на 50-метровом шпиле главного здания МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах отреставрируют на высоте, сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

«Ее будут реставрировать без демонтажа – придется работать на высоте больше 230 м», – пояснил Собянин.

По его словам, сейчас в столице ведутся работы в трех сталинских высотках – жилой высотке на площади Красные Ворота, главном здании МГУ им.

Ломоносова на Воробьевых горах и здании МИД РФ.

В высотке на площади Красные Ворота специалисты уже расчистили и восстановили лепной декор, установили деревянные поручни на балконах, выполнили штукатурные работы, вернули зданию изначальный цвет, воссоздали окна с латунной фурнитурой и балюстраду кровли. На фасаде и в проездных арках появились светильники 50-х годов прошлого века. В следующем году специалисты займутся восстановлением подъездов, уточнил Собянин.

В здании МИД РФ расчистят фасады центральной части и двух 16-этажных пристроек. Приведут в порядок кровлю и заменят облицовку цоколя. Также планируется восстановить исторический облик окон и дверей, а в правой пристройке – провести интерьерные работы.

Как отметил Собянин, в Москве высотки – одни из самых узнаваемых зданий. В столице их семь, каждая из них – объект культурного значения.

Ранее мэр столицы рассказал, что археологи в 2024-м обнаружили в Москве рекордное число предметов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх