На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Исаак Рукшин
    Елена! Они убили человека! Забили битой! Их нельзя оставлять в жизни! Это Божий Завет: "Живот за живот!" Т.е. "Жизнь ...В Ставропольском ...
  • Vova Гарин
    Чудотворная кастрюля оказывается даё понять что погибать за европейские трусы не выгодноОфицер ВСУ Халама...
  • Vova Гарин
    Крючкотворец, лечиться там было написано тебе чисто по русскиDS: ученые расшиф...

Захарова: могилы советских солдат чаще оскверняют на Украине и в Болгарии

В последние годы участились случаи осквернения памятников и могил советских солдат, погибших в годы Второй мировой войны. Об этом в беседе с РИА Новости рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По её словам, наибольшее количество подобных инцидентов зафиксировано на Украине, Болгарии, странах Балтии и Польше.

«Да, сейчас докатилось до того, что (Владимир) Зеленский начал эксгумировать даже тела красноармейцев, пытаясь как-то, знаете, как будто вымарать полностью, вплоть до их останков, историю Красной армии из всего того, что связано со Второй мировой», — сказала она.

В качестве примера дипломат привела случаи переноса останков на другие места, охарактеризовав подобные действия как циничные и оскорбительные.

Кроме того, представитель МИД указала на Болгарию и балтийские государства, где также происходят акты вандализма в отношении памятников. Особое внимание она уделила ситуации в Польше, где, по её словам, были демонтированы десятки, а то и сотни монументов. Захарова подчеркнула, что такие действия противоречат двустороннему соглашению между Россией и Польшей, регулирующему вопросы охраны и содержания воинских мемориалов.

Она добавила, что российским дипломатам приходится не только заниматься восстановлением памятников, но и отслеживать случаи вандализма. По словам Захаровой, такие инциденты, несмотря на международные обязательства, продолжают происходить, и информация о них регулярно поступает, в том числе в СМИ.

Ранее Мария Захарова сообщила, что мировые лидеры разделят эмоции русского народа на параде Победы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх