На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    Вот такой вот у нас пенсионный возраст, не доживают, даже те, кто не маляр и не штукатур... Красками не дышит... В ра...Успешный и здоров...
  • Юрий Зубрин
    Предатели были всегда ....Казнь Иуды: раскр...
  • Татьяна Бондарева
    🕯️🕯️очень жалко,я всегда смотрела его репортажи.царствие небесное!!!💐Успешный и здоров...

Эксперт Кудаев призвал не чистить зубы сразу после еды

Чистить зубы после еды рекомендуется не раньше, чем через 30–60 минут, чтобы не повредить эмаль. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил эксперт Залим Кудаев.

Он пояснил, что кислоты, содержащиеся в пище, временно размягчают поверхностный слой зубов, делая его уязвимым перед щеткой и абразивами пасты.

Такая привычка повышает риск эрозии эмали, гиперчувствительности и потемнения пришеечной зоны из‑за микротрещин, в которые проникают красители и бактерии.

Сразу после приема пищи Кудаев посоветовал прополоскать рот водой или мягким ополаскивателем, чтобы смыть остатки еды и частично нейтрализовать кислоту. За полчаса-час слюна успевает восстановить минеральный баланс эмали. Ускорить процесс можно жевательной резинкой без сахара за 5–10 минут после еды — она стимулирует слюноотделение и быстрее буферизует кислоту, заключил эксперт.

Ранее стоматолог Виктория Каратаева заявила, что хронические воспаления десен могут значительно увеличивать риск развития инфарктов и инсультов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх