МЧС 27 марта сообщило, что в Магаданской области погибли четверо туристов в результате схода лавины.
«Туристическая группа из шести человек попала под сход снежной массы на перевале Дядя Ваня в 30 км от поселка Синегорье. Предварительно, четыре человека погибли, один — травмирован, еще один — не пострадал», — указывают в сообщении.
По данным Telegram-канала 112, все туристы приехали из Москвы, они состояли в «Горном клубе МГУ». В группе туристов находились 24-летняя Анастасия Городнова, 19-летняя Марина Гудова, 25-летняя Екатерина Ильгова, 36-летняя Любовь Мавлютова, 45-летний Константин Фидельский. Личности погибших сейчас устанавливаются. Известно, что руководитель группы Котляров жив.
На сайте горного клуба публиковали сообщения от группы. 22 марта Никита Котляров сообщил о том, что группа разместилась в Синегорье на квартире и утром собиралась выходить на маршрут. На следующий день они шли по плану: «прохладно, -30, ужинаем у тёплой печки, все хорошо», — писал он.
24 марта он рассказал о переходе в долину ручья Дяди Вани, а 25 марта группа подошла к верховым ручьям перевала: «Идём по графику. Наслаждаемся оттепелью -15».
Последнее роковое сообщения Никита передал 26 марта, за день до трагедии. «Подошли под перевал Дядя Ваня. Глубокая тропежка. Все хорошо», — отметил он.
Свежие комментарии