На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 405 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна тарасова
    Надо найти ему подобного и обменять.Правозащитник Мел...
  • Е Пронина
    это Киссинджер говорил, про 10 лет в 2014г)) евреем считаются по матери 😅,впрочем, если вы захотите стать еврейкой, ...В КСИР заявили, ч...
  • Alexander Razmayenko
    приходит на ум анекдот о програмисте, его сыне и солнце: "если работает - НЕ ТРОНЬ!!!"Массовый сбой в Р...

Собянин рассказал о строительстве самого длинного подводного тоннеля метро

Самым большим и протяженным подводным сооружением метрополитена Москвы станет двухпутный тоннель между станциями «Серебряный бор» и «Строгино», строительство которого началось в январе. Об этом в своем блоге рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Тоннелепроходческому комплексу "Лилия" предстоит пройти 3,34 километра, из которых почти два километра — под Москвой-рекой и Большим Строгинским затоном.

Для сравнения: длина второго по протяженности подводного тоннеля московского метро... составляет 550 метров», — рассказал глава города.

Также Собянин отметил, что на перегоне «Серебряный бор» — «Строгино» в специальном канале над путями разместят мощные вентиляторы вместо традиционных вентиляционных шахт. По его словам, именно эти устройства обеспечат приток свежего воздуха в тоннель, когда по нему запустят поезда.

Как отметил мэр Москвы, в современной сети столичного метрополитена насчитывается свыше 50 участков, проложенных под водными объектами. При этом сеть подводных тоннелей продолжает расширяться. По словам Собянина, в 2025 году тоннелепроходческие щиты преодолели под водой 680 метров.

Ранее мэр российской столицы отмечал, что Москве началась проходка второго, правого перегонного тоннеля от станции «Щелковская» до будущей станции «Гольяново» Арбатско-Покровской линии метро.

 

Ссылка на первоисточник
наверх