На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 405 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Razmayenko
    приходит на ум анекдот о програмисте, его сыне и солнце: "если работает - НЕ ТРОНЬ!!!"Массовый сбой в Р...
  • Халиуллина Лена
    Вспоминаю высказывание Жириновского( по отцу еврей) о том что Израиля не станет,исчезнет с политической карты мира.Н...В КСИР заявили, ч...
  • Юрий Зубрин
    Сами ничего не делают ,чтобы прекратить это смертоубийство и людям не дают мирно жить и работать !Горняков подняли ...

Орнитолог Черновой объяснила, почему птицы поют в середине зимы

В разгар зимы, когда кажется, что природа ещё спит, в московских парках и дворах раздаются звонкие птичьи трели. Оказывается, для этого есть вполне конкретная и оптимистичная причина, не связанная с аномальным потеплением.

Как пояснила «Москве 24» орнитолог, сотрудник координационного центра Союза охраны птиц России Елена Чернова, главный стимул для пернатых — это постепенное увеличение светового дня уже с середины зимы.

Продолжительность освещения напрямую влияет на их гормональный фон, вызывая «хорошее настроение» и желание общаться. Птицы начинают активно петь, когда температура воздуха становится хотя бы умеренно комфортной — примерно до минус 5 градусов, особенно если при этом светит солнце.

По словам эксперта, жители столицы уже в январе могут стать свидетелями первых брачных песен. Среди самых заметных солистов — большая синица, чьё пение отличается особой громкостью и звонкостью. Также активно заливаются своим чириканьем воробьи, а в лесопарковых зонах можно услышать концерты щеглов и чижей.

Любопытно, что к зимнему хору иногда присоединяются и виды, традиционно считающиеся перелётными. Чернова отметила, что некоторые дрозды-рябинники, грачи и скворцы остаются в Москве на зиму, если находят достаточную кормовую базу. У таких особей, не тративших силы на долгий и опасный перелёт, оказывается больше энергии для песен и «флирта».

Однако, как подчеркнула орнитолог, это хрупкое равновесие. С приходом сильных морозов вся брачная активность мгновенно прекращается — птицы переключаются на единственную задачу, выживание, и экономят каждую калорию.

Ранее орнитолог Лидия Каташук развеяла миф о вреде кормления птиц хлебом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх