
При увеличении комиссии стоимость платежей будет сопоставима тарифам при оплате картой
Минимальная комиссия в системе быстрых платежей (СБП) может вырасти до 1%, на увеличении настаивают Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ и Райффайзенбанк.
Об этом сообщает издание «Коммерсант», ссылаясь на участников рабочей группы по СБП.
Уточняется, что Банк России предлагает ввести минимальную комиссию в размере 0,4%.Однако собеседник газеты отмечает, что Центробанку приходится подстраиваться под намерения крупных российских банков, чтобы они не подошли формально к вопросу проведения быстрых платежей, а действовали в рамках СБП.
При увеличении комиссии стоимость платежей будет сопоставима тарифам при оплате картой. Кроме того, банки хотят ввести дополнительные комиссии для юрлиц.
Центробанк сообщил, что этот вопрос еще обсуждается. В регуляторе отметили, что тарифы будут представлены в скором будущем.
Напомним, что СБП была запущена в начале года. Система позволяет клиентам переводить по номеру телефона деньги между счетами разных банков.
Свежие комментарии