На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 292 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Зековская роба какая-то ...Видимо привыкает....Эксперт Холгова с...
  • Юрий Зубрин
    Сколько можно талдычить о возрождении СМЕРШа и введении смертной казни за терроризм и госизмену ...Полковник Матвийч...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    Ага и угу...Путин: свою работ...

Украина потеряла контроль над ключевыми месторождениями лития

Украина утратила контроль над основными месторождениями лития, расположенными в населенных пунктах Крутая Балка Запорожской области и Шевченко в ДНР. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на Национальную службу геологоразведки Украины.

По данным издания, участок в Шевченко содержит свыше 90% сподумена — силиката лития и алюминия.

Это месторождение считается перспективным, несмотря на сложность выделения лития из петалита. Там также обнаружены редкие металлы тантал, ниобий, бериллий, цезий, рубидий и олово.

Ценность лития, важного компонента аккумуляторов для электромобилей, значительно возросла. Потеря месторождений связана с военными действиями. Минобороны России 27 июня сообщило об освобождении подразделениями группировки «Восток» населенных пунктов Шевченко и Ялта ДНР.

При этом в февральском докладе Росконгресса указывалось, что после присоединения территорий Украина утратила Шевченковское литиевое рудное поле с запасами 13,8 млн тонн руды и месторождение Крутая Балка, пригодное для открытой добычи.

Ранее в ДНР рассказали о ежедневном освобождении новых населенных пунктов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх