На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Путин разрешил крымчанам с украинским гражданством быть госслужащими

Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий право крымчанам замещать государственные и муниципальные должности, даже если они по независящим от них причинам не смогли выйти из гражданства Украины. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно российской конституции иностранным гражданам или гражданам, имеющим вид на жительство за границей, запрещено занимать ряд должностей. Между тем, в Крыму и Севастополе существуют сложности с оформлением отказа от украинского гражданства.

Так, если такие лица подали заявление в МВД о нежелании состоять в гражданстве Украины и не имеют гражданства другого иностранного государства, они признаются гражданами без иностранного гражданства и будут иметь право замещать государственные и муниципальные должности, которые может занимать россиянин, не имеющий иностранного гражданства.

При этом уточняется, что лица, получившие российские паспорта до 18 марта 2014 года, должны подтвердить факт постоянного проживания в Крыму или Севастополе на день принятия данных территорий в состав России.

Кроме того, документ предусматривает право россиян, которые на тот момент были несовершеннолетними детьми крымчан, в том числе усыновленными, и находились за пределами Крыма и Севастополя на день принятия в состав России, по достижении 18-летия подать заявление о нежелании состоять в украинском гражданстве.

Напомним, в апреле Госдума приняла закон, запрещающий наличие иностранного гражданства и вида на жительство за границей для государственных и муниципальных служащих, военнослужащих и других категорий должностей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх