VPN не стоит использовать при работе с банковскими приложениями. Нарушение этого правила может привести в блокировке личного кабинета. Об этом aif.ru сообщили в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ.
«Дело в том, что банк настраивает свою систему защиты от мошенничества, которая по определённым параметрам распознаёт, что операцию выполняете именно вы.
Если кто-то посторонний получает доступ к личному кабинету, с другим IP-адресом и индивидуальным номером мобильного телефона, банк понимает, что вошел другой человек. Если человек использует VPN, банк не может определить, кто именно выполняет операцию, что чревато блокировкой. Для того чтобы снять ее, придется обращаться в отделение банка»,- отметил в комментарии aif.ru сотрудник УБК МВД.VPN-приложения, которые позволяют обходить заблокированные интернет-ресурсы, могут содержать в себе несколько угроз, объясняют сотрудники УБК. В лучшем случае, такие программы могут анализировать интересы пользователя с тем, чтобы предлагать ему рекламу. В худшем, под видом VPN-сервиса на смартфон юзера может быть установлена вредоносная программа.
Свежие комментарии