На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Марионетка никто,это чей-то раб!Перенджиев: Зелен...
  • Игорь Васиков
    чипушинян становится копией наркочёрта...В армянском Гюмри...
  • Элла
    Полностью согласна! Они такого шанса не упустят!Джонсон допустил ...

Продавцам суррогата из Ленинградской области грозит до 14 лет колонии

Точку в деле продавцов суррогатного алкоголя, из-за которого умерли более 20 человек в Ленинградской области, поставит суд. Как отметил в разговоре с aif.ru юрист Иван Соловьев наказание будет установлено в зависимости от их роли и осведомлённости, насколько эта продукция была опасна.

«Если эти торговцы были осведомлены о том, что они реализуют продукцию с метанолом, что, естественно, представляет угрозу для жизни людей, то это умышленное преступление.

Если данные граждане просто реализовывали эту продукцию, понимая, что она контрафактная, но не убедились в ее безопасности, не знали, что там метанол, то это одна история. где причинение смерти по неосторожности. Тут по совокупности может быть лишение свободы на срок до четырех лет ограничение свободы или принудительная работа», - объяснил эксперт.

По словам юриста, перед следствием стоит непростая задача — выяснить, на каком этапе в этом суррогате появился метанол, который привёл к смерти.

«Если следствие докажет, что продавцы суррогата знали, что там метанол, то там статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. В сочетании со статьей о причинении смерти по неосторожности, вместе с экономическими статьями за продажу этого нелегального алкоголя и другими, суд назначить и 14 лет лишения свободы. Мой прогноз, если это все будет доказано, то продавцы получат срок от 12 до 14 лет колонии», - подчеркнул он.

Напомним, что в Сланцевском районе Ленинградской области 19 человек погибли от отравления суррогатным алкоголем. Еще шесть человек умерли от ядовитого спиртного в Кингисеппском и Волосовском районах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх