Минпромторг РФ подготовил проект постановления правительства, согласно которому с 1 ноября 2025 года при расчете утилизационного сбора будет учитываться мощность двигателя автомобиля. Об этом сообщило министерство.
Ранее, в сентябре, ассоциация «Объединение автопроизводителей России» предложила изменить параметры расчета сбора, определяя его размер в зависимости от мощности двигателя, а не объема. Соответствующие письма были направлены главе Минпромторга Антону Алиханову, а также в Государственную Думу и Совет Федерации.
«Чтобы снизить вероятность некорректных расчетов, Минпромторг предлагает ввести дополнительные показатели для легковых автомобилей категории М1. Базовая ставка будет формироваться на основании типа и объема двигателя, а мощность станет фактором при расчете коэффициента по прогрессивной шкале», - сообщили в министерстве.
На данный момент коэффициенты утилизационного сбора для легковых автомобилей определяются исходя из объема двигателя и года выпуска. При этом высокомощные машины с небольшим объемом двигателя, включая электромобили и последовательные гибриды, делают предложенные изменения особенно актуальными.
Свежие комментарии