На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

В Конго выявили новый опасный штамм оспы обезьян

Канадские исследователи сообщили, что выявили на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) новый опасный штамм оспы обезьян, который обладает «пандемическим потенциалом». Об этом пишет издание Telegraph.

Как отмечается в публикации, статья канадских исследователей является препринтом, не прошедшим рецензирование, и в настоящее время изучается мировыми экспертами.

«Без вмешательства локализованная вспышка в Камитуге, возможно, распространится на национальном и международном уровне... Мы выступаем за оперативные действия международного сообщества в целях предотвращения еще одной глобальной вспышки оспы обезьян», - написали исследователи.

Волны заражения оспой обезьян были зафиксированы в мае 2022 года и проявились в государствах, ранее не сталкивавшихся с этим вирусом, таких как США, Великобритания, Швеция и Бельгия.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге у двоих мужчин, приехавших из турпоездки по Гонконгу, выявлена оспа обезьян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх