Президент США Дональд Трамп и премьер Венгрии Виктор Орбан созвонились после того, как американский лидер призвал Будапешт отказаться от российской нефти. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
По его данным, Трамп и Орбан в ходе телефонного разговора обсудили энергетику, мировую экономику, тарифы и конфликт на Украине.
Других подробностей беседы лидеров двух стран не раскрывается.23 сентября Трамп на полях заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке выразил надежду, что Венгрия перестанет закупать российскую нефть. Трамп пообещал обсудить этот вопрос лично с Орбаном. По словам главы Белого дома, он рассчитывает, что венгерский премьер согласится на его требование.
Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в ответ на призыв Трампа заявил, что страна поддерживает инициативы Вашингтона по Украине, но не может сменить своё географическое положение.
Свежие комментарии