На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Евгений Нифантьев выпустит методичку «Как вернуть детей из соцсетей»

Член Общественной палаты РФ Евгений Нифантьев готовит к выпуску методическое пособие для родителей «Как вернуть детей из соцсетей».

Отмечается, что в пособие войдут практические советы экспертов, которые помогут родителям найти новые форматы детского досуга.

По словам Нифантьева, необходимо развивать инфраструктуру для развития детей, чтобы творческие кружки и спортивные секции были более доступными. В то же время нужно помочь родителям найти правильный подход к ребенку, чтобы заинтересовать его активностями реального мира. Тогда ребенок не будет заменять живое общение соцсетями, а игры с друзьями на свежем воздухе виртуальными, считает член Общественной палаты.

Детский психолог, основатель «Академии безопасности» Ольга Бочкова, в свою очередь, отметила, что дети «уходят» в соцсети, когда родители не предлагают им достойной альтернативы. По ее словам, пребывание в сети – это попытка очень быстро получить впечатления, и все чаще соцсети настроены на удовлетворение этой потребности. В то же время детям не хватает общения с родителями, и если взрослые придумают какое-то совместное развивающее занятие, это будет намного интереснее для детей, считает психолог.

Бочкова добавила, что простое ограничение времени сидения за компьютером не приведет к положительному эффекту, так как ребенок не умеет заполнять свой день активностями, как взрослый. Она предложила составлять графики для детей, в которых на гаджеты естественным образом останется минимум времени. Особенно это важно летом, подчеркнула психолог.

Методическое пособие «Как вернуть детей из соцсетей» выйдет в июле, оно будет распространяться в учреждениях дополнительного образования, в общественных организациях по работе с детьми и на тематических встречах с участием Нифантьева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх