На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

В Тобольске стартовал кинофестиваль «Алафейская гора»

В Тобольске в среду стартовал Второй открытый Российский фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора».

По мнению историков, Алафейская гора — название тюркское. Состоит оно из двух слов. «Алла» — аллах, бог. И «фел» — идти. В результате перевод звучит как «посланник божий». Весьма символическое название для нынешнего кинофорума, учитывая то, что «Кинотавр» приостановил деятельность, и страна нуждается в мощном кинофестивале.

Как пообещал зрителям президент «Алафейской горы» продюсер Сергей Новожилов, программа будет очень яркой и насыщенной. Лучшие российские картины подобраны программным директором, известным продюсером и легендой в мире современного кино Александрой Жуковой.

«В этом году программа фестиваля получилась интереснее и содержательнее, чем в прошлом году, — сказал Сергей Новожилов. — Зрители Тобольска и гости города увидят в конкурсной программе наиболее значимые фильмы прошлого кинематографического сезона полнометражного кино, уже отмеченные престижными наградами на отечественных кинофестивалях, а также познакомятся с интересными внеконкурсными спектаклями и творческими программами с участием известных и любимых актеров театра и кино».

Главными площадками кинофорума станут культурные центры города — Тобольский драматический театр им. П.П. Ершова и кинотеатр «Апельсинема» («Жемчужина Сибири»). В программе восемь полнометражных художественных картин: «Огород» Ларисы Садиловой, «Плакать нельзя» Натальи Назаровой, «Храм» Рауфа Кубаева и др.

Профессиональное жюри возглавляет режиссер, сценарист, лауреат российских и международных фестивалей Георгий Шенгелия. Как пошутил Шенгелия, «решать все будут Георгий и две Анны». Его коллеги по экспертному жюри — актриса Анна Чурина и сценарист, киновед Анна Пендраковская.

Изюминкой, отдельным ярким событием станет творческий вечер народного артиста России Андрея Соколова, который также представил фильм конкурсной программы с собственным участием.

Также публику ждут антрепризные постановки с участием звезд, мастер-классы, творческие встречи со знаменитостями и многое другое — вот то, что ожидает тоболяков и гостей города на протяжении форума. Причем мероприятия будут идти параллельно сразу на двух площадках. Зрители увидят спектакли «Кузанаста», «Научи меня любить», «Ночь ее откровений», «Неслучайная попутчица» и др.

Фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора» будет проходить с 28 марта по 1 апреля 2023 года.

Ранее стало известно, что с 7 по 13 июля в Нижнем Новгороде пройдет VII фестиваль нового российского кино Горький fest.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх