На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Клинтона сажать надо, против него столько компромата, что на сто томов потянет. Вот вам и американское правосудие! Ст...Клинтоны отказали...
  • Eduard
    Вот "горе" на человека напал.Чуть Человечество не вымерло!Бывшего пилота «Ф...
  • Eduard
    Надеюсь со "сборщиками" накрыло!Лебедев: в Чугуев...

Подозреваемый в подрыве Cybertruck готовил преступление при помощи ChatGPT

Американский военный Мэтью Ливельсбергер, который подорвал Cybertruck у башни избранного президента Соединённых Штатов Дональда Трампа в Лас-Вегасе, использовал ChatGPT при подготовке преступления.

Об этом заявил шериф полиции Лас-Вегаса Кевин Макмахилл.

«У нас есть доказательства того, что подозреваемый использовал искусственный интеллект ChatGPT, чтобы спланировать атаку», — сказал он.

Заявление прозвучало в ходе пресс-конференции.

По словам шерифа, речь идёт о первом случае применения ChatGPT на территории Соединённых Штатов в преступных целях.

«Мы понимали, что ИИ так или иначе внесёт изменения в наши жизни», — заявил он.

Американские правоохранители установили, что Ливельсбергер с помощью искусственного интеллекта пытался выяснить, какое количество взрывчатки ему потребуется. Кроме того, он использовал ИИ для того, чтобы узнать, где можно купить фейерверки.

В компании OpenAI, разработавшей ChatGPT, заявили, что её модели искусственного интеллекта не предназначены для планирования преступлений. В OpenAI подчеркнули, что компания огорчена данным инцидентом, а также добавили, что речь идёт об информации, которая есть в Сети в свободном доступе.

Напомним, 37-летний Мэттью Ливельсбергер подорвал машину Tesla Cybertruck. Инцидент случился около гостиницы, которая принадлежит избранному президенту Соединённых Штатов Дональду Трампу.

В результате взрыва Ливельсбергер погиб, ещё семь человек получили ранения.

Ранее сообщалось, что в телефоне Ливельсбергера обнаружили записи с критикой в адрес властей Соединённых Штатов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх