На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Лидеры европейских стран попросили Путина повлиять на власти Сирии

Лидеры России, Германии, Великобритании, Франции и Италии провели в пятницу конференц-колл, посвященный соблюдению перемирия в Сирии, передает РИА Новости.

Как заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, европейские лидеры в телефонном разговоре призвали президента РФ Владимира Путина повлиять на власти Сирии для урегулирования конфликта в САР.

Все участники беседы выразили согласие с тем, что политический процесс в Сирии должен начаться как можно быстрее, отметила Меркель.

Переговоры лидеров европейских стран и главы российского государства прошли за несколько дней до межсирийских переговоров в Женеве, которые должны состояться 9 марта.

Режим перемирия в САР действует с 27 февраля между войсками правительства страны и вооруженными группами оппозиции и не распространяется на формирования, признанные ООН террористическими.

По данным официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, процесс примирения в Сирии идет хорошими темпами. По его словам, Россия выступает не только гарантом, но и посредником при улаживании конфликтов между противоборствующими сторонами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх