На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Замглавы Минкомсвязи раскритиковал возрастную маркировку в СМИ

Он пояснил, что маркировка вредит созданию детского контента

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что возрастная маркировка в СМИ зачастую себя не оправдывает, пишет РИА Новости.

Волин предложил либо отменить ее, либо серьезно сократить. В частности, из всех существующих оставить лишь 18+.

«Потому что ни один человек, находящийся в здравом уме и твердой памяти, не в состоянии объяснить, в чем заключается разница между 6+, 12+ и 16+», - сказал замглавы Минкомсвязи в кулуарах ПМЭФ-19.

По мнению чиновника, маркировка вредит созданию конкурентоспособного детского контента.

В качестве примера Волин привел фильм «Освобождение», на котором выросли миллионы детей СССР.

«Теперь на всякий случай вешают 16+, потому что там сцены насилия и жестокости, поскольку идет война, и капитан с девушкой целуются», - пояснил он.

Замглавы Минкомсвязи добавил, что «городские сумасшедшие» используют маркировку для претензий к СМИ на предмет размещения того или иного возрастного знака.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал отменить штрафы для СМИ за нарушение закона о возрастной маркировке. Он пояснил, что не стоит отменять возрастную маркировку, но ответственность за нарушения быть переведена в зону профилактики.

Напомним, сегодня в России существуют возрастные маркировки 0+, 6+, 12+, 18+. Согласно действующему законодательству, издания должны размещать ее на первой полосе, маркировка должна соответствовать самой старшей возрастной категории, на которую рассчитана информация в выпуске.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх