Глава Института демографии и социальных исследований имени Птухи Элла Либанова заявила, что Украину в ближайшие десять лет ждет демографическая катастрофа, передает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.
По ее мнению, население страны к 2033 году составит от 26 до 35 миллионов жителей. При этом о возвращении численности населения к показателю в 45 миллионов человек, как заявляет Либанова, «не может быть и речи».
Отрицательную демографическую динамику в стране глава института объяснила низкой рождаемостью, миграцией и «высокой преждевременной смертностью».
«Все плохо, очень плохо», — резюмировала Либанова.
Ранее авторы издания Le Monde также отмечали, что страны Запада, принимающие украинских беженцев, пытаются с их помощью решить свои демографические проблемы.
Свежие комментарии