На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Главные коррупционеры после судей...Гуцан и Краснов в...
  • Vova Гарин
    Главное не обосраться от усердного напряжения..Трамп заявил, что...
  • Vova Гарин
    Коренным русским или кишлачникам?Путин присвоил зв...

Инфекционист Поздняков: крупных вспышек ботулизма не было уже 30 лет

Инфекционист Андрей Поздняков назвал вспышку ботулизма в России крупнейшей для страны за 30 лет.

«Заболевание редкое, и такие вспышки, которые происходят сейчас, трудно вспомнить, когда происходили в последний раз, не на моей памяти – то есть больше тридцати лет назад», - заявил Поздняков в беседе с РИА Новости.

Он отметил, что при появлении первых симптомов болезни следует незамедлительно обращаться к врачам. По его словам, ботулизм вначале маскируется под легкую кишечную инфекцию, проявляясь рвотой, диареей и повышением температуры.

Симптомы, связанные с параличом мышц, проявляются позднее.

Напомним, количество людей в России, поступивших в больницы с подозрением на ботулизм, достигло 149. В Москве зарегистрирован 121 случай, в Нижнем Новгороде и Казани - по 14. Многие из госпитализированных находятся в тяжелом состоянии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх