Людям, страдающим гипертонией, можно посещать баню, если при этом соблюдать некоторые условия, рассказала терапевт и гастроэнтеролог Ольга Сухарева.
В своем Telegram-канале она сообщила, что ходить в баню гипертоникам можно, если они принимают постоянную терапию и не имеют «скачков» давления – систолическое («верхнее») давление должно стабильно держаться ниже 140, а в идеале - ниже 130 мм ртутного столба.
По словам Сухаревой, в бане под действием высоких температур и жары сосуды расширяются и давление снижается, компенсаторно повышается пульс.
«А вот при выходе из горячего помещения в холодное происходит сужение сосудов, и уже такая нагрузка может спровоцировать скачок давления и вызвать инсульт», - пояснила она.
Ранее врач-гастроэнтеролог Евгения Зарубина рассказала, что регулярное употребление слишком горячей пищи и напитков может нанести серьезный вред желудочно-кишечному тракту и потребовать длительного лечения.
Свежие комментарии