На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    Вот такой вот у нас пенсионный возраст, не доживают, даже те, кто не маляр и не штукатур... Красками не дышит... В ра...Успешный и здоров...
  • Юрий Зубрин
    Предатели были всегда ....Казнь Иуды: раскр...
  • Татьяна Бондарева
    🕯️🕯️очень жалко,я всегда смотрела его репортажи.царствие небесное!!!💐Успешный и здоров...

Глава МИД КНР заявил, что визит Пелоси планировали для создания кризиса

Соединенные Штаты планировали визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань для создания кризиса в регионе, следует из заявления главы МИД КНР Ван И, размещенном на сайте министерства.

«США имеют обыкновение сначала создать проблему, а потом использовать ее для реализации своих стратегических замыслов», – следует из заявления.

По словам китайского министра, Вашингтон использовал «старый трюк» для наращивания своего военного присутствия в регионе. Кроме того, Ван И призвал мировое сообщество проявить настороженность и оказать «решительное противодействие».

Напомним, ситуация вокруг Тайваня обострилась после состоявшегося 2-3 августа визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Глава МИД Китая назвал эту поездку посягательством на суверенитет КНР. Китайские военные начали военные учения с боевыми стрельбами в окрестностях острова.

Госсекретарь США Энтони Блинкен счел «вопиюще провокационной» реакцию Китая на визит Пелоси. Страны «Большой семерки» призвали Китай не менять статус-кво в регионе из-за ее поездки на Тайвань.

 

Ссылка на первоисточник
наверх