На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 024 подписчика

Свежие комментарии

Баку ответил на обвинения Еревана в провокации

Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что Баку считает недопустимыми попытки Еревана использовать ситуацию в Сюникской области в политических целях, передает РИА Новости.

«Мы рекомендуем армянским политическим и военным кругам не поддаваться панике, принять реальность межгосударственного пограничного режима вдоль Зангиланского, Губадлинского, Лачинского и Кельбаджарского районов Азербайджана и не нагнетать необоснованно ситуацию в регионе», — говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что Баку уверен в том, что ситуация может решаться путем взаимных контактов между военными с обеих сторон. Подчеркивается, что Азербайджан привержен разрешению напряженности в регионе и призывает предпринять шаги к этому.

Накануне Минобороны Армении сообщило, что Баку попытался провести работы «по уточнению границ» на одном из участков Сюникской области, соседней с Азербайджаном. Ереван назвал этот инцидент спланированной провокацией.

Из-за ситуации в Сюникской области, граничащей с Азербайджаном, и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян получил главам МИД и Минобороны, а также секретарю Совета безопасности начать процесс консультаций в рамках ОДКБ.

Напомним, в конце сентября прошлого года обострилась ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Там начались боевые действия. В начале ноября российский лидер Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали трехстороннее заявление, позволившее достичь полного прекращения военных действий в зоне конфликта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх