
Эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский рассказал, кто имеет доступ к приватной переписке и звонкам на WhatsApp* и может «слить» информацию при необходимости.
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков, комментируя ситуацию с утечкой его беседы со спецпосланником США Стивом Уиткоффом, отметил, что контакты обычно происходят по закрытой связи, но некоторые разговоры бывают и по WhatsApp*, и тогда их «кто-то каким-то образом может, видимо, послушать».
«Владелец WhatsApp* компания Meta* имеет доступ к любой переписке мессенджера, к любой коммуникации, которая происходит по нему. Поэтому, в принципе, вполне сама и может быть вероятным источником утечки информации», — сказал Раевский.
Эксперт обозначил: все, что отправляется в мессенджеры, не является приватным.
«Спецслужбы и правоохранительные органы страны, к которой относится мессенджер, могут получить к нему доступ. И опять-таки сама компания, провайдер сервиса, тоже имеет доступ к информации. А уж кому она ее предоставит, в какой ситуации и для чего, это уже простор для фантазии, как говорится», — подытожил Раевский.
Ранее председатель совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко посоветовал пользователям искать альтернативу WhatsApp* и Telegram.
* Корпорация Meta (владелец Facebook, Instagram, WhatsApp и Threads) признана экстремистской и запрещена в РФ
Свежие комментарии