Первопричиной текущего восстания в Непале является свержение короля и приход к власти коммунистического правительства, сообщил в беседе с aif.ru доцент института стран Азии и Африки Борис Волхонский.
Напомним, протесты в Непале вспыхнули после того, как власти объявили о запрете на использование ряда социальных сетей.
Протестующие подожгли здание парламента, Верховного суда и резиденцию премьер-министра Шармы Оли, который ушел в отставку.Позже стало известно об уходе с поста президента страны Рама Чандры Паудела. Местные СМИ сообщают, что его эвакуировали военные.
По последней информации, в результате беспорядков погибли 22 человека. Российские туристы отмечают, что после свержения правительства, протестующие продолжают все крушить.
«Глубинная причина произошедшего - свержение короля. Не надо было это делать и устанавливать коммунистическое правительство. Это привело к коррупции. Непосредственная причина - закрыли соцсети и никакой альтернативы не предложили. Значительная часть непальцев работает за границей, соответственно, отрубили связь с ними родственникам. Кроме того, когда власть дает слабину, недовольные начинают требовать все больше и больше. Пошли погромы», - отметил эксперт.
Ранее россиянин рассказал о стрельбе и пожарах в охваченном протестами Катманду.
Свежие комментарии