На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 367 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    Когда снимут мораторий на смертную казнь???? 😡😡😡😡Семейный след в п...
  • Lana_Borei Иванова
    И не только жулье, а скользкий тип. На него не обопрешься и поддержки не жди.Лавров назвал Мак...
  • Динислам Абдуллин
    Укрофашистам без разницы кого убивать, что бы денег не платить и другие боялись! Побратимы из Азова тоже пойдут!Мгновенная смерть...

Свободу дали гранты. Что изменилось в образовании и культуре Москвы?

Участвуют и побеждают

«Эти перемены иллюстрируют цифры, многие из которых впечатляют», - считает заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников. О работе системы образования сейчас судят по результатам ЕГЭ. В 2017 г. 17 тыс. выпуск­ников московских школ (на 1 тыс. больше, чем в прошлом году) показали результаты в 220 баллов и выше.

А в олимпиадах теперь участ­вуют и побеждают ученики любых школ. 167 из них добились высшего результата по выбранному предмету и стали победителями заключительного этапа. Московские школы неизменно в рейтинге лучших школ страны.

Финансирование всех образовательных учреждений города теперь подушевое, то есть зависит от количества учеников. А количество самих учреждений расширяется. Согласно адресной инвестиционной программе Москвы в 2018 г. запланировано строительство 28 новых зданий для школьников и 10 - для дошкольников.

Деньги по формуле

Но если в школах подушевое финансирование введено давно и уже прижилось, то театры перешли на новую модель позже. Однако уже можно говорить и о результатах московской театральной реформы.

Она выполнила главную задачу, поставленную мэром: исключила былую ситуацию, когда одинаково успешные у зрителя театры финансировались по-разному.

«Первая задача, которая перед нами стояла, - оторвать финансирование театров от субъективности чиновников, - пояснил Л. Печатников. - Мы пригласили директоров, экономистов, режиссёров и 1,5 года разрабатывали новую формулу. Разделили театры по жанрам. Понятно, что музыкальные театры с оркестром требуют большего финансирования, чем драматические, где 2 актёра на сцене могут сделать аншлаг.

Учитывали и вместимость залов».

Заммэра напомнил о предложении С. Собянина увеличить бюджеты учреждений культуры и заменить субсидии, предоставлявшиеся им, на гранты. Театры, по его словам, теперь зарабатывают от продажи билетов, цены на которые регулируют сами, за исключением детских театров.

«Мы не вмешиваемся в их творческую деятельность, - пояснил Л. Печатников. - Гранты делают их свободными и предусматривают одно условие - платить достойные зарплаты своим актёрам и персоналу. Теперь они трепетнее относятся и к штатной численности и делают то, что когда-то начинал делать Любимов, - переводят актёров на срочные контракты, чтобы они рачительно относились к зарабатываемым ими деньгам».

Положительных отзывов об этой реформе со стороны театральной общественности, по словам заместителя мэра, по­ступает больше, чем отрицательных.

Живём дольше

На протяжении нескольких лет в Москве отчётливо снижается смертность. «Свою лепту в это вносит не только здравоохранение, - считает он, - но и экология, питание, другие причины. Но тот прорыв, который мы осуществили в снижении смертности от инфаркта и инсульта, конечно, является достижением московского здравоохранения».

С 2012 г. столичным медикам удалось в 5 раз снизить внутрибольничную летальность от острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда. Москва признана ВОЗ мировым лидером по приросту продолжительности жизни - за 5 лет на 3 года. Московский опыт уже начали перенимать за рубежом - там заинтересовались нашей моделью инфарктно-инсульт­ной сети.

В 9 московских больницах освоена методика тромбэкстрак­ции, когда путём хирургической манипуляции вынимают тромб из сосуда. Это уникальная процедура, и пока её делают только в столице.

 

Ссылка на первоисточник
наверх