На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Генрих
    При 5.8 промилле смогла залезть на забор???Мать и сестры пог...
  • Татьяна Гаранина
    Нууу....это роль у него такая..- придурка!Журналист Боуз вы...
  • лина любимцева
    Наверняка не пришла потому, что ее бы стали спрашивать,  что там было, и почему все так произошло? Как и  почему они ...Подруга, которая ...

«Это было ожидаемо»: ВСУ пытались атаковать Теткино, но бежали в Сумы

Украинские военные утром 5 мая предприняли попытку атаковать поселок Теткино в Курской области, которая обернулась потерями и бегством противника. Военные эксперты в разговоре с aif.ru рассказали о ситуации в приграничье на сегодня.

Атака была ожидаемой

Атака противника именно в районе поселка Теткино была слишком ожидаемой, наши военные были к ней готовы, сказал aif.

ru военный волонтер Роман Алехин.

Он отметил, что противнику выгодно наступать на этом направлении, так как этот и близлежащие населенные пункты в Глушковском районе проще всего отрезать от другой части Курской области, уничтожив мосты через реку Сейм.

«Логично предположить, что для долгого удержания противнику нужно какое-то природное препятствие. Река в этом плане идеальна – она широкая, глубокая, с островками», – пояснил Алехин.

По мнению военного волонтера, ВСУ хотели использовать попытку атаки Теткино для того, чтобы засветиться в инфополе.

ВСУ атаковали малыми группами и бежали назад

Вооруженные силы Украины пытались прорваться в Теткино малыми группами при помощи нескольких боевых машин пехоты и квадроциклов.

«Пока небольшими группами идут. Использовались ББР, несколько штук, танк для наступления. Пока это выглядит все как тестирование (обстановки - ред.)», – сказал Алехин.

Бойцы группировки «Север» сообщили в своем Telegram-канале, что экипажи подбитых инженерных машин ВСУ в районе Теткино пытаются бежать вглубь Сумской области.

«Минометные расчеты и операторы FPV Северян наносят огневое поражение по отступающим украинским фашистам», – отметили представители группировки.

Шансов занять территории у ВСУ нет

Ветеран спецподразделений полковник запаса Тимур Сыртланов предположил в беседе с aif.

ru, что ВСУ попытаются предпринять еще несколько подобных атак в курском приграничье.

Учитывая огромные потери противника на этом направлении, шансов занять большой участок территории у него нет. Военно-политический эксперт Ян Гагин напомнил, что почти все элитные подразделения украинской армии были перебиты в Курщине.

«Все основные элитные подразделения мы перебили под Курском. Мы их не столько выдавили из Курской области, а сколько уничтожили. Противник направлял туда наиболее обученных, мотивированных, подготовленных и экипированных военных», – сказал он aif.ru.

 

Ссылка на первоисточник
наверх