Россия занималась разработкой электромагнитного комплекса «Алабуга», который после начала СВО вызывал ужас на Украине. Подробнее о нем aif.ru рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.
«В свое время у нас писали про крылатую ракету с электромагнитной боевой частью, проект "Алабуга". Она способна произвести электромагнитный импульс, выводящий электронику из строя.
Вероятность испытания такого оружия существует, но это не достоверно», – отметил Кнутов.Впервые о комплексе «Алабуга» заговорили в 2014 году. СМИ писали, что это оружие представляло собой нечто вроде ракеты, боевым блоком которой является мощный высокочастотный электромагнитный излучатель. Вся военная техника в зоне поражения должна превращаться в груду металлолома.
В 2017 году появилась информация, что работа над проектом «Алабуга» ведется, но под этим шифром скрывался комплекс научных исследований, наметивших основные направления развития радиоэлектронного оружия. По завершении исследований тема попала в разряд критических технологий с наивысшим грифом секретности.
После начала СВО тему об «Алабуге» периодически поднимают различные военные эксперты.
Ранее сообщалось, что в Днепропетровске начались перебои со светом после мощной вспышки в небе. Военные Telegram-каналы предполагали, что это могло произойти после удара «Орешника» или «Ярса». Однако позже украинские власти заявили, что причиной блэкаута стала крупная авария трансформатора на шинном заводе.
Свежие комментарии