Ученые зафиксировали мощную сейсмическую активность во время нового исследования в районе вулканической зоны Кампи Флегрей близ Неаполя в Италии, толчки могут спровоцировать пробуждение одноименного супервулкана, пишет Daily Mail.
Уточняется, что специалисты при помощи искусственного интеллекта обнаружили более чем 54 000 землетрясений с 2022 года в данном районе, ранее насчитывалось только 12 тыс.
«Мы знаем, что это рискованное место уже давно, с 80-х годов, когда часть города была эвакуирована», – заявил соавтор исследования Билл Эллсворт, один из руководителей Стэнфордского центра индуцированной и триггерной сейсмичности.
По его словам, на данный момент опасность наиболее высокая, чем считалось ранее. В мае здесь уже произошло землетрясение магнитудой 4,4 – самое сильное за последние 40 лет.
Кампи Флегрей (или Флегрейские поля) – территория вулканического происхождения и один из самых опасных одноименных супервулканов в мире, здесь периодически наблюдается брадисейсм – подъем и опускание уровня земли.
Эллсворт подчеркнул, что под угрозой находятся 500 тыс. человек.
Ранее стало известно, что у несущегося к Земле НЛО есть зонд, который может врезаться в Марс.
Свежие комментарии