На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Естественно,это же СБУ преступники на государственном уровне.Они сами опастность!Экс-нардеп Олейни...
  • Eduard
    Мужеподобная шалава!Вброс о смерти Са...
  • Eduard
    Ничего им не поможет,как и "Сои" когда-то,Песков: разработк...

Politico: ЕК обсуждает план Киева по импорту газа из Греции через Словакию

Еврокомиссия обсуждает план, по которому Украина хочет нарастить импорт газа из Греции и Турции с транзитом через Словакию, пишет Politico.

«Украина нарастит импорт газа из Греции и Турции и будет хранить до 10 млрд кубометров газа в своих хранилищах Он будет транспортироваться через словацкие трубопроводы», – говорится в материале.

Уточняется, что таким образом Европа может избежать покупки газа у России, а Словакия снова станет страной транзита.

Напомним, в декабре 2024 года Украина предупредила европейские страны о прекращении транзита газа из РФ с 1 января 2025 года. Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии 19 декабря 2024 года подтвердил, что контракт на поставки газа через Украину теперь точно продлеваться не будет. Он добавил, что именно украинская сторона отказалась от соглашения, тем самым лишила себя дохода в 700-800 млн долларов ежегодно.

Власти Словакии ранее неоднократно заявляли, что хотят сохранить возможность транспортировки газа по своей территории на Запад. Премьер страны Роберт Фицо заявлял, что республика выступает за восстановление транзита газа через Украину, если этого не произойдет, то потери стране должны быть компенсированы.

Ранее стало известно, что США продлили исключения для Словакии по оплате газа через Газпромбанк.

 

Ссылка на первоисточник
наверх