На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    У меня знакомые подобрали  щенка на помойке СНТ. Привезли мусорные мешки к сборнику, а тут щеночек ничей бегает...  П...Пригожин и Валери...
  • лина любимцева
    Бедолаги... От смерти бежали,  но все равно к ней приплыли... Безвыходное положение...Два украинца утон...
  • Анастасия Гончарова
    а все же лучше его просто  на столб надеть и пусть эта мразь на нём свою "ярость" покажет некоторое время ,а потом уж...Меркурис: Сырског...

Поле чудес для сити-фермера. Почему не стоит брать семена «мини-деревьев»

Новое увлечение, так называемое сити-фермерство, как магнитом притягивает всевозможных мошенников.

Нет, сама идея очень хорошая — городские жители в своих домах устраивают миниатюрные сады и огороды, выращивая на них не бесполезные герани или фиалки, а вполне съедобные овощи и фрукты. Однако плохо разбирающегося в садоводстве горожанина легко ввести в заблуждение.

Очередная реклама нового «чуда», например, предлагает устроить на подоконнике сад из «мини-деревьев». А именно из лимона, апельсина, вишни и киви. Почему авторы рекламы решили, что киви — это дерево, осталось загадкой. Зато все остальные несуразности продавцы объясняют эпитетом «инновационный». «Мини-дерево» у них — это «инновационный гибрид, селекционная инновация, появившаяся благодаря инновационным разработкам». Гибриды у инновационных разработчиков получились инновационней некуда — согласно рекламе, все эти деревья имеют корневую систему... дикой яблони. И вишня, и лимон с апельсином, и даже киви. Утверждается, что именно благодаря таким корням растения не требовательны к свету, устойчивы к морозам и будут плодоносить... 4 раза в год. Рецепт успеха прилагается тут же: сделать заказ, оплатить, вскрыть коробку с семенами (вот тут даже у неопытных горожан закрадываются сомнения), посеять их и через 3 месяца собрать первый урожай. Для полноты картины этого садового абсурда продавцы могли бы быть последовательными и написать, что после полива следует три раза сказать волшебные слова: «Крекс-пекс-фекс».

В данном случае начинающим сити-фермерам остаётся надеяться лишь на консультации друзей-садоводов, которые расскажут, что из семян вырастают только дички и плодоносить они будут лет через 10–12. Иначе, подобно герою сказки «Золотой ключик», закопают вишнёвую косточку и 3 месяца будут терпеливо ждать обещанных ягод.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх