На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

На Украине двум депутатам Рады предъявлено обвинение в госизмене

Двух депутатов Верховной рады Украины подозревают в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. Об этом на своей странице в Facebook сообщила генпрокурор страны Ирина Венедиктова.

Она не уточнила имен депутатов, только написала, что обвинение предъявлено парламентариям «М и К». По ее словам, по делу было проведено досудебное расследование, следствие и прокуроры получили достаточно оснований для присвоения депутатам статуса подозреваемых.

Депутат Рады Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале сообщил, что фигурантами дела являются депутаты от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Виктор Медведчук и Тарас Козак.

При этом украинские СМИ со ссылкой на источник добавляют, что СБУ проводит обыски в кабинете Медведчука в офисе партии, а также в двух его домах в Киеве.

Напомним, в феврале украинский президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях в отношении Медведчука и его жены Оксаны Марченко, обвиняемых в финансировании терроризма. Кроме того, Зеленский подписал указ о введении санкций против Тараса Козака. На фоне этого в государстве запретили на пять лет вещание трех телеканалов из холдинга депутата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх