
Бизнесмен Игорь Коломойский* заявил в суде, что покушение на Тимура Миндича в Израиле, по его утверждению, осуществил человек, получивший оружие в украинском посольстве. Видео из зала суда опубликовало издание «Страна».
«Это был пистолет Макарова с глушителем. Эти украинцы каким-то образом обратились в посольство Украины по вопросам своих документов.
Там их завербовали и дали задачу по Миндичу», - заявил Коломойский, уточнив, что один из задержанных дал признательные показания.Коломойский отметил, что посол Украины в Израиле, по его мнению, не располагает столь детальной информацией, поскольку расследованием занимается служба внутренней безопасности Израиля, и местная полиция не владеет необходимыми данными.
Отвечая на вопрос о возможном украинском следе, бизнесмен заявил, что считает его прямым, поскольку оружие было получено в дипломатическом учреждении и впоследствии изъято у нападавшего. Вместе с тем Коломойский подчеркнул, что Зеленский якобы не связан с произошедшим, так как заинтересован, чтобы Миндич был жив и здоров.
В среду Коломойский также сообщил в суде, что попытка покушения на Миндича произошла 28 ноября, была ранена домработница, а нападавшие, как он утверждает, были задержаны.
* Внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов
Свежие комментарии