На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Струб "Виски" много пьёт!Дмитриев пошутил ...
  • Валентин Воробьев
    У нас как всегда полет провожают глазами? Хрущев сбивал У-2, а сейчас проходной двор небесный?Flightradar: неоп...
  • Leon D
    Так таки прямо и горы?Горы мертвецов: п...

Кто правил Москвой 25 лет подряд?

Возможно ли точно сказать, сколько человек управляли Первопрестольной?

Нет. Лишь с 1644 года появился сначала управитель Московской губернией, потом губернатор, вице-губернатор, главный начальник Москвы (так именовалась должность при правлении Петра I и в конце царствования Николая II). Позже — первоприсутствующий Московской сенатской конторы (при Екатерине I).

Были и такие названия, как «генерал-губернатор», «главнокомандующий», «военный губернатор» и «начальствующий в Москве и губернии по гражданской части». Всего эти должности занимали 66 человек, причём многие были родственниками. Так, Москву возглавляли 6 Салтыковых, по 3 Ромодановских и Долгорукова, по 2 Голицына, Чернышёва и Юсупова. «Долгожителем» оказался генерал-губернатор Владимир Долгоруков, занимавший этот пост 25 лет. После Февральской революции город управлялся сначала комиссаром Временного правительства по Москве, затем московским городским головой. С 1917 года власть была в руках первых секретарей горкома партии, формально же Первопрестольную возглавляли председатели исполкома Моссовета. Последний из них, Гавриил Попов, стал первым мэром столицы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх