Запад пытался защитить свою гегемонию, запрещая Украине во время переговоров с РФ в Стамбуле в 2022 году подписывать проект сделки, заявил экономист Джеффри Сакс на выступлении в Европарламенте.
«Когда начались переговоры в 2022 году, Россия предоставила проект мирной сделки, но представители Украины отказались его подписывать.
США приказали, а от Британии сам Борис Джонсон приехал в Киев, чтобы убедить Украину в поддержке», - отметил он.По словам Сакса, ситуация сложилась таким образом, что коллективный Запад начал вести опосредованную войну с Россией за счет украинцев.
Кроме того, экономист привел слова Джонсона, который утверждал, что на кону стоит гегемония Запада, а не будущее Украины.
Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что теперь Россия и США будут говорить о мире, а не о войне.
По словам Якова Кедми, переговоры в рамках украинского конфликта могут начаться в районе Пасхи. А за их основу будут взяты принципы, которые ранее озвучивались в Стамбуле.
Свежие комментарии