На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Сергей Шойгу вручил кубинскому министру вооруженных сил орден Дружбы

Российский министр высоко оценил союзническое взаимодействие двух стран на международной арене

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу вручил министру Революционных вооруженных сил Кубы генералу армейского корпуса Леопольдо Синтре Фриасу орден Дружбы.

Российский министр высоко оценил вклад Фриаса в развитие отношений между Россией и Кубой и пожелал ему дальнейших успехов. Фриас ответил, что принимает орден от имени Вооруженных сил и в целом от имени всего кубинского народа за вклад в укрепление мира, дружбы и военно-технического сотрудничества. Он также выразил благодарность и подчеркнул, что награда является доказательством тесных связей, объединяющих две страны.

Во время встречи с Леопольдо Синтрой Фриасом Сергей Шойгу также отметил, что высоко оценивает союзническое взаимодействие России и Кубы на международной арене, а также позицию Гаваны в отношении санкционного давления, сообщает российское военное ведомство.

«Мы выступаем с солидарных позиций по ключевым моментам глобальной повестки дня», – сказал российский министр, подчеркнув, что Куба понимает Россию в вопросах противодействия нелегитимному, беспринципному санкционному давлению.

Шойгу назвал взаимную поддержку важной в условиях, когда отдельные государства предпринимают «беспардонные попытки перекраивать международно-правовые основы по собственным лекалам».

По его словам, мощный импульс укреплению отношений России и Кубы придала встреча лидеров двух стран Владимира Путина и Мигеля Бермудеса 2 ноября в Москве.

Глава Минобороны добавил, что Москва и Гавана ведут интенсивный и конструктивный политический диалог, продолжают активный делегационный обмен, поддерживают контакты между оборонными ведомствами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх