Ученые из Университета Лидса в Великобритании обнаружили 85 новых активных озер подо льдами Антарктиды, они периодически осушаются и наполняются водой, меняя размер и форму, пишет научный журнал Live Science.
«Это показывает, что подледниковая гидрология Антарктики гораздо более динамична, чем считалось ранее, поэтому мы должны продолжать наблюдать за этими озёрами, чтобы понять, как они будут развиваться в будущем», – заявила соавтор исследования Анна Хогг.
По ее словам, подледниковая активность влияет на стабильность ледников и их движение по коренным породам Антарктики, что, в свою очередь, может повлиять на глобальный уровень моря.
До этого открытия в Антарктиде уже открывали 146 активных подледниковых озёр. Новое исследование увеличивает общее количество активных озёр до 231 и помогает учёным лучше понять, когда и как подледниковые озёра осушаются и наполняются водой.
Ранее ученые из США стали бить тревогу из-за питонов, поедающих оленей целиком.
Свежие комментарии