На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Конечно лучше иметь несколько карт,если что,а значит счетов!Бархота объяснил,...
  • Eduard
    Дибелизм! Я постоянно с основного счета перекидываю на свои счета и карты деньги,что такого?Бархота объяснил,...
  • Eduard
    Надо прикупить десяток,а потом им рожи набить!Politico: хакеры ...

Собянин: завершена реставрация монумента Гагарину на Ленинском проспекте

На Ленинском проспекте в Москве завершилась реставрация памятника советского летчика-космонавта Юрия Гагарина. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Он рассказал, что высота памятника составляет 42,5 метра. Это первый в мире крупногабаритный монумент, изготовленный из титана.

Собянин рассказал, что памятник установлен на Ленинском проспекте не случайно.

«Именно по Ленинскому проспекту, совершив свой исторический полет, 14 апреля 1961 года Юрий Гагарин направлялся из аэропорта Внуково в Кремль», - напомнил градоначальник.

На памятнике с годами появились многочисленные повреждения. Специалисты убрали со стилобата загрязнения и пятна краски, заменили разрушенные облицовочные блоки и плиты. Камни были обработаны воском, а сам памятник очистили от грязи, коррозии и промыты все титановые пластины. Работы вели не только снаружи монумента, но и внутри – в пространстве диаметром один метр. Отреставрированный макет спускаемого аппарата космического корабля «Восток» был установлен на стилобат на заключительном этапе работ.

Ранее Сергей Собянин сообщил о завершении благоустройства Кадашевской набережной в Москве.

 

Ссылка на первоисточник
наверх