На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Профессор ВШЭ: проект столичного бюджета имеет социальную направленность

Политолог, профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Олег Матвейчев отметил социальную направленность проекта бюджета Москвы на следующий год, а также плановый период на 2021-2022 годы.

В интервью агентству городских новостей «Москва» Матвейчев сообщил, что положительно оценивает проект столичного бюджета. Он пояснил, что в нем заложены средства на реализацию большого количества социальных программ, а также предоставление льгот отдельным группам населения, которым требуется помощь. В первую очередь, речь идет о людях пожилого возраста и инвалидах. Также в проекте бюджета учтены средства для выполнения майских указов президента страны Владимира Путина, в частности, обеспечение среднего регионального уровня зарплат у учителей и врачей.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин внес в Мосгордуму проект бюджета на следующий год и плановый период на 2021-2022 годы. Документ обеспечивает выполнение всех социальных обязательств перед жителями Москвы.

Так, по проекту бюджета 495,3 млрд рублей будут выделены на доплаты к пенсиям, льготы по проезду в общественном транспорте и оплате жилищно-коммунальных услуг, лекарственное обеспечение и др. По сравнению с 2019 годом расходы на эти цели увеличатся на 19%.

Также документ предполагает ассигнования в размере 157,4 млрд рублей на доплаты московским пенсионерам, исходя из размера минимального ежемесячного пособия в столице - 19 500 рублей. Такие доплаты получают 2,1 млн москвичей.

На сегодняшний день свыше четырех млн жителей столицы пользуются льготами по оплате ЖКХ и жилищными субсидиями. На эти цели в следующем году московские власти планируют направить 25,5 и 21,9 млрд рублей соответственно.

В 2020 году более 125 млрд рублей будут выделены на обеспечение бесплатного или льготного проезда в общественном транспорте льготных категорий москвичей. Льготы будут действовать и при пользовании Московскими центральными диаметрами. Также пассажиры получат возможность бесплатной пересадки между станциями МЦД, МЦК и Московского метро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх