На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 351 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    На себя и сво власть заведитеделоо незаконной кражел.дей!Штат Флорида може...
  • Eduard
    Как говорится:"Идите вы с своими гарантими на х-й!"Туск: «коалиция ж...
  • Eduard
    Бто как болезнь,лезть в Украину и давать гарантии ведущие к войне?Туск: «коалиция ж...

Житель Хабаровского края задержан за торговлю данными абонентов

Петербургские полицейские задержали жителя Хабаровского края по подозрению в незаконном обороте компьютерной информации, содержащей персональные данные владельцев абонентских номеров, сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Отмечается, что сотрудники петербургской киберполиции провели задержание 29-летнего мужчины в ходе служебной командировки в Хабаровский край.

Установлено, что в 2023 году он работал специалистом офиса продаж одного из крупных операторов мобильной связи. Его рабочее место находилось в одной из точек продаж компании в деревне Новое Девяткино Всеволожского района Ленобласти. Пользуясь своим положением, фигурант периодически за вознаграждение выполнял «заказы» на персональные данные абонентов, поступавшие ему от анонимных лиц в чате одного из мессенджеров. Мужчина заходил в базу данных абонентов, фотографировал экран монитора с выведенными персональными данными и отправлял фото в чат.

За свои заказы фигурант получал на свой электронный кошелек от двух до пяти тысяч рублей. В общей сложности установлено 22 случая подобной передачи данных.

По всем фактам были заведены уголовные дела о неправомерном доступе к компьютерной информации.

Подозреваемый в настоящее время находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия. Устанавливаются соучастники и другие эпизоды преступления.

Ранее киберэксперт Сергей Белов заявил, что утечки данных страшнее восстания машин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх