Нобелевская премия 2025 года по литературе присуждена венгерскому писателю, прозаику и сценаристу Ласло Краснахоркаи. Об этом в четверг, 9 октября, сообщил Нобелевский комитет в Стокгольме.
Ранее писатель за свое творчество был удостоен Международной Букеровской премии (2015 год), американской Национальной книжной премии за переводную литературу (2019) и премии Кошута (2004), которая считается высшей государственной наградой Венгрии.
Критик Сьюзен Сонтаг называла венгерского писателя «современным мастером апокалипсиса».
В 2024 году обладателем Нобелевской премии по литературе стала писательница из Южной Кореи Хан Ган. Нобелевский комитет отметит «ее насыщенную прозу, в которой поднимаются исторические травмы и показывается хрупкость человеческой жизни».
Ранее сообщалось, что Нобелевский комитет выбрал лауреата премии мира до заключения мирного соглашения по Газе.
Свежие комментарии