На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 376 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Витушко
    Нелюдь! 😱Знакомые сообщили...
  • Вячеслав Денисов
    Это как надо нажраться, чтобы с собакой разговаривать?  Или накуриться?Генсек НАТО Рютте...
  • Валентин Воробьев
    НАТО создавалось как оборонительная организация, но блокада судоходства России - акт агрессии. Спускать нельзя. Надею...Посол в Норвегии ...

С чем связано потепление отношений КНДР и Южной Кореи?

​Северная Корея готова ввести мораторий на ядерные и ракетные испытания и провести прямые переговоры с США.

В понедельник, 5 марта, южнокорейская делегация встретилась с лидером КНДР Ким Чен Ыном. В ходе переговоров было достигнуто соглашение о создании «горячей линии» между лидерами двух стран для более тесных консультаций и снижения военной напряженности.

Также представители КНДР заявили, что готовы не применять силы против Южной Кореи и провести прямые переговоры с США. Если отношения между Пхеньяном и Вашингтоном нормализуются, то КНДР может полностью отказаться от своей ядерной программы.

Кроме этого, стороны договорились о встрече лидеров двух корейских государств. Как сообщает администрация президента Южной Кореи, она запланирована на конец апреля в населенном пункте Пханмунчжом, который расположен в районе демилитаризованной зоны, разделяющей Юг и Север Корейского полуострова.

С чем связано потепление отношений двух стран, АиФ.ru выяснил у корееведа Ирины Ланцовой, доцента кафедры американских исследований СПбГУ, специалиста по КНДР и Южной Корее.

«Самое главное, что серьезно повлияло на ситуацию — это администрация Мун Чжэ Ина. Он был избран президентом Республики Корея в мае прошлого года. Он относится к леволиберальному толку политиков Южной Кореи. В свое время он был главой администрации президента Но Му Хёна. А президенты Но Му Хён и Ким Дэ Чжун известны своей мягкой политикой по отношению к Северу. Их стратегия была нацелена как раз на сближение с Пхеньяном. Ким Дэ Чжун в свое время получил Нобелевскую премию мира как раз за взаимодействие с Северной Кореей.

Таким образом, Мун Чжэ Ин по сути продолжает дело Ким Дэчжуна и Но Му Хёна. Это первый фактор.

Второй фактор — это стремление Ким Чен Ына к изменению ситуации. Дело в том, что лидер КНДР в последнее время проводил реформы, связанные с экономическими изменениями. Сейчас в этих условиях он стремится укреплять свою власть, а постоянный рост напряженности никак не способствует стабильности. В последнее месяцы жесткие санкции, которые применялись по отношению к стране, негативно сказались на экономике государства. Поэтому в нынешних условиях Северная Корея стремится к нормализации отношений для того, что бы снизить тяготы санкционного режима.

Если говорить в целом о развитии ситуации вокруг северокорейского полуострова, то за последние 30 лет такие зигзаги — эскалация, далее пик кризиса, далее деэскалация и нормализация отношений — случались не раз. Ведь проблемы никуда не деваются. По-прежнему есть ядерная проблема, есть проблема разделения народов. Сначала они обостряются, потом нормализуются. Так что пики кризисов периодически случаются. Другое дело, что еще год назад о достижении такого результата не могло быть и речи.

То, что сейчас происходит, очень замечательно, можно оценить очень высоко и позитивно, особенно после прогнозов прошлого года, когда многие предрекали скорую войну. К счастью, и это очевидно, этого не произошло. Но при этом и надежды на позитивные изменения возлагать не стоит. Все равно существуют серьезные противоречия, которые связаны и с американским присутствием, и зависимостью Южной Кореи от США, невосприимчивостью КНДР как серьезного партнера для диалога и т.д. Все эти факторы будут, безусловно, усложнять обстановку. Но в целом последние изменения можно оценивать как положительные, потому что любой разговор и любое взаимодействие лучше чем агрессия и конфронтация», — считает Ланцова.

 

Ссылка на первоисточник
наверх