На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Россияне вы достали тупостью,если вас разводят постоянно СМС кодами,но под разными предлогами.Диктуйте им другие цыфр...Эксперт Коркин: м...
  • Eduard
    За такие миллиарды,этому фонду тысячи лет работать надо и торговвть листьями,это окупт тогда!Reuters: США и Ук...
  • Eduard
    Всё это н к добру,янки уже бежали из Афгана,а чем там воевали?NYT: Мерц на встр...

Врач Неронов предупредил о риске заражения подкожными паразитами в водоемах

С началом лета в России участились случаи заражения церкариозом, известным как «зуд купальщика». Об этом «Известиям» сообщил врач-инфекционист Владимир Неронов.

Заболевание представляет собой аллергическую реакцию кожи, вызванную личинками паразитических червей из пресных водоемов. Дети особенно уязвимы из-за тонкой кожи и привычки подолгу играть на мелководье, где скапливаются церкарии.

Возбудителями являются личинки плоских червей, паразитирующих на водоплавающих птицах. Человек становится случайной жертвой при купании. Личинки проникают в кожу, вызывая зуд, покраснение и сыпь через 1–4 часа после контакта с водой.

Для профилактики рекомендуется избегать купания в теплых стоячих водоемах, особенно в местах скопления уток. После плавания необходимо сразу принять душ с мылом и переодеться. Важно не расчесывать кожу, чтобы не занести инфекцию.

Профессор Елена Мескина в беседе с «360» рассказала, что паразиты не опасны для жизни, но провоцируют сильную аллергическую реакцию. В большинстве случаев симптомы проходят самостоятельно за несколько дней, но при сильном дискомфорте требуется консультация врача.

Ранее вирусолог Алексей Аграновский рассказал, как не заразиться вирусом Коксаки.

 

Ссылка на первоисточник
наверх