
Сейчас нужно «подтягивать зарплаты и пенсии», считает министр
Министерство финансов РФ не будет пересматривать налог на «роскошное имущество», заявил глава ведомства Антон Силуанов в эфире программы «Познер» на Первом канале.
Силуанов отметил, что разница в уровне доходов создает социальное напряжение, поэтому часто звучат предложения повысить «налоги на богатых».
В действительности это уже сделано: повышены налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее, сказал министр.Предложение сделать прогрессивную шкалу налогообложения имеет свои плюсы и минусы, отметил Силуанов. По его словам, богатые люди смогут найти обходные пути, в том числе вывести деньги из страны. При этом плоская 13-процентная шкала уже достаточно устоялась и менять законодательство было бы неправильно, считает глава Минфина.
Сейчас речь идет о том, чтобы «подтягивать зарплаты и пенсии», добавил Силуанов.
Свежие комментарии