На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    А ё6нyть?...Военкор Коц: ВСУ ...
  • Lana_Borei Иванова
    Просто не надо садиться в один вагон с неграми. Или вообще для них отдельный транспорт должен бытьВедущий из США Ки...
  • Юрий Зубрин
    Очень медленно играет "Зенит" ,нет желания ,нет умения забивать ....ФК «Зенит» показа...

При раскопках в Кремле найдены предметы быта «знати высокого ранга»

Специалисты Института археологии РАН во время раскопок на территории Московского Кремля нашли предметы быта, которые в XV-XIV веках могли принадлежать «знати высокого ранга», передает РИА Новости.

Среди находок - коллекция воинского снаряжения, предметы христианского культа, монеты великого князя Василия Дмитриевича (1389-1425), свинцовые пломбы для опечатывания товаров.

По данным сотрудников института, найденные крест-энколпион и накладка с остатками золотой плакировки с изображением дракона «выделяются высоким художественным качеством и характеризуют своеобразный культурный уклад Москвы XIV-XV веков и присутствие в Кремле в это время знати высокого ранга».

Раскопки в Московском Кремле, которые начались в прошлом году, будут продолжены до конца сентября 2020-го.

Ранее президент Владимир Путин назвал археологические изыскания в Кремле чрезвычайно важными для страны.

Добавим, Главгосэкспертиза одобрила проект строительства на территории Московского Кремля подземного археологического музея. Комплекс площадью 1 508 квадратных метров будет создан на базе остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела, которые нашли под четырнадцатым корпусом Кремля.

 

Ссылка на первоисточник
наверх