На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 244 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Медалью-то подкрепил старания и вклад? Там пора уже Героя не меньше.Кадыров назначил ...
  • Eduard
    Покажи завещание!Украинка Романиши...
  • Eduard
    Лондон обнаглел вообще,они думают иир всё ещё их колонии и они могут командовать там! Мы не рабы,они не хозяева!Захарова осудила ...

МВД: мошенники начали использовать самозапреты для обмана россиян

Заместитель руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Евгений Лукин заявил, что мошенники начали выдавать себя за банковских служащих и вводить россиян в заблуждение о некорректной активации функции самоограничения на кредиты.

Цель обмана – заставить жертву перейти по мошеннической ссылке, рассказал Лукин на заседании президиума Общественного совета при МВД России, посвященном вопросам финансовой грамотности населения.

Мероприятие состоялось в четверг в Национальном центре «Россия».

«Несмотря на введение с 1 марта 2025 года функции самозапрета на кредиты, уже фиксируются попытки взлома личных кабинетов на "Госуслугах". Злоумышленники звонят гражданам под видом работников банков и сообщают о якобы неправильно установленной функцией самозапрета», — отметил правоохранитель.

Далее мошенники отправляют фишинговую ссылку. Если жертва обмана её открывает, то аферисты получают контроль над личным кабинетом на «Госуслугах», а также банковскими приложениями, добавил Лукин.

По данным Минцифры, более пяти миллионов граждан России воспользовались сервисом самозапрета на кредиты через «Госуслуги» в течение первых десяти дней его работы.

Ранее сообщалось, что жительница Белгорода отдала мошеннику два млн рублей после истории о пиратах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх