Визит Путина в Монголию приурочен к 80-летия победы советских и монгольских войск в битве с японцами на Халхин-Голе
Президенты России и Монголии Владимир Путин и Халтмаагийн Баттулга возложили венок к памятнику полководцу Георгию Жукову в Улан-Баторе, а после церемонии пообщались с ветеранами и правнучкой знаменитого маршала, передает РИА Новости.
Визит Путина в Монголию приурочен к 80-летия победы советских и монгольских войск в битве с японцами на Халхин-Голе, где Жуков руководил наступательной операцией. На церемонии во вторник присутствовали четверо ветеранов, которые участвовали в том сражении.
Самому старшему из них сейчас 101 год, младшему — 95 лет.Путин обратился к ветеранам и всем присутствующим, поздравив их с исторической датой. Российскому президенту рассказали о фронтовой судьбе каждого участника сражения, в ответ он поздравил каждого лично и пожал руки. Среди присутствующих также были дети и внуки советских и монгольских полководцев, в частности правнучка Маршала Жукова.
Российский лидер Владимир Путин ранее пригласил главу правительства Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха посетить Россию.
Свежие комментарии