В Ленинском районном суде Владивостока вынесен обвинительный приговор инженеру и трём его сообщницам по делу о коррупции и мошенничестве. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, передаёт PrimaMedia.ru.
Следствие установило, что в 2023 году инженер получил через родственницу 160 тыс. рублей — это была первая часть взятки, сумма которой должна была составить три миллиона.
Деньги предназначались за обеспечение победы в государственном аукционе, а также за последующее принятие выполненных работ по контрактам.Для участия в торгах фигуранты дела зарегистрировали юридическое лицо на подставное лицо, однако фактический контроль над фирмой оставался за сотрудником государственного учреждения.
Суд определил наказание в зависимости от степени вины каждого. Три женщины получили сроки от двух лет условно до восьми с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Главному фигуранту — инженеру — назначено 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф шесть миллионов рублей и шестилетний запрет на работу в сфере госзакупок.
Также было решено конфисковать полученную часть взятки в размере 160 тыс. рублей. Под арест попали квартира во Владивостоке, автомобиль Toyota и денежные средства в сумме 1,5 млн рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что суд Еврейской автономной области приговорил жителя региона к 12 годам колонии строгого режима, признав его виновным в государственной измене.
Свежие комментарии